?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

20.05.2013 редакция от 01.11.2016

Владимирская область: запуск завода «РМ Нанотех» намечен на июнь

В рамках визита во Владимирскую область председатель Счетной палаты Сергей Степашин посетил два завода РОСНАНО — производственные площадки компаний «РМ Нанотех» и «РУСАЛОКС».

Целью проекта «РМ Нанотех» является создание в России современного промышленного производства композитных ультрафильтрационных, нанофильтрационных и обратноосмотических мембран, а также рулонных фильтрующих модулей.

Запуск завода «РМ Нанотех» намечен на июнь. Предприятие было построено в рекордно короткие сроки - менее, чем за 2 года. Завод, на котором будут работать более 150 человек, включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Центрального федерального округа.

Планируется, что предприятие мощностью не менее 2 000 000 м² мембран и 200 000 модулей в год, выйдет на проектную мощность к 2017 году. Завод станет крупнейшим в Европе предприятием по производству мембранных фильтров, что должно позволить «РМ Нанотех» занять почти половину российского рынка промышленных и бытовых мембран.

Потребителями продукции станут инжиниринговые компании, производящие системы водоочистки, а также предприятия химической, фармацевтической и пищевой промышленности. Также на «РМ Нанотех» будет налажен выпуск фильтрующих элементов, использующихся в бытовых приборах.

Проблема недостаточной чистоты воды остро стоит в России. По данным Ростехнадзора, 11 миллионов россиян используют непригодную для питья воду. При этом износ водопроводных и канализационных сетей достигает 70%, а больше половины сточных вод, проходящих очистку, не доводится до нормативных требований.

Технологии ультра- и нанофильтрации, лежащие в основе работы фильтров производства «РМ Нанотех», обладают лучшими, по сравнению с альтернативными технологиями, показателями очистки воды. Кроме того, их эксплуатация обходится дешевле. В частности, системы на основе обратного осмоса, применяемые при опреснении соленой воды, потребляют в два раза меньше электроэнергии, по сравнению с многостадийными системами вскипания и конденсации пара.

Пока 99% используемых в России мембранных модулей импортируется.

Кроме «РМ Нанотех» Сергей Степашин посетил также расположенную во Владимире проектную компанию «РУСАЛОКС», специализирующуюся на выпуске плат для электронных устройств, прежде всего светодиодов, требующих отвода тепла. Проект представляет собой пример классического трансфера технологий и является первым результатом сотрудничества РОСНАНО и израильских hi-tech компаний: в основе проекта лежит запатентованная технология израильской компании MCL. Подложки, произведенные по данной технологии, состоят из двух основных частей: проводящих слоев алюминия и/или меди, и диэлектрического материала, имеющего нанопористую структуру. Именно он определяет значительные конкурентные преимущества подложек в целом по сравнению с подложками, созданными по традиционной технологии.

Платы, произведенные по технологии ALOX, успешно прошли тесты, в частности, тесты термической надежности. Продукция проекта превосходит товары-заменители по основным потребительским характеристикам (по теплопроводности — в сотни раз, по цене — на 20–30%, по надежности — на два порядка) и в настоящее время рассматриваются к применению ведущими мировыми игроками рынка светодиодов.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий