?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

29.05.2013 редакция от 11.08.2014

Выставка «Металлообработка-2013» открылась 27 мая в ЦВК «Экспоцентр»

27 мая 2013 г. в "Экспоцентре" состоялось открытие 14-й международной специализированной выставки "Металлообработка-2013" – главного события станкостроительной отрасли России.

Высокая оценка выставки как крупнейшего отраслевого смотра достижений в области металлообработки дана в приветственных посланиях Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея Нарышкина, Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

"Масштаб выставки, уровень ее организации – однозначный ответ скептикам и пессимистам, которые сомневаются в перспективах развитии отечественного станкостроения", – сказал на церемонии открытия выставки заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. Он подчеркнул, что значение станкостроения переоценить невозможно. Эта отрасль является одним из немногих отраслевых приоритетов деятельности министерства, на которых предполагается формировать новую промышленную политику. "Невозможно рассчитывать на передовой уровень развития промышленности без современного независимого станкостроения. Это инструмент для развития такого межотраслевого функционального направления, как системная интеграция и инжиниринг полного цикла. В свою очередь инжиниринг и умные производства – это основа для перехода к новому технологическому укладу", – констатировал замминистра.

Он выразил уверенность, что выставка "Металлообработка-2013" будет способствовать развитию металлообрабатывающей промышленности. "Дальнейшее развитие этого проекта подтвердит, что предпринимаемые нами шаги, в том числе Программа развития станкостроения, взаимоувязка этой программы с программами технического перевооружения, правильные".

"В этом году выставка бьет все рекорды по количеству выставочной площади, количеству участников, а также по своей географии – представлено свыше 40 стран. Предметом особой гордости является то, что 60% участников выставки – это российские компании", – подчеркнул первый заместитель Председателя СФ ФС РФ, председателя Оргкомитета выставки Александр Торшин.

В этом году впервые выставка организована при непосредственной поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. "Мы заинтересованы, чтобы отрасль развивалась как можно более эффективно, – заявил Александр Торшин. – Важно, чтобы станкостроение и металлообработка развивались в каждом из 83 субъектов РФ. Зачастую эти предприятия являются градообразующими, от их эффективной работы зависит благосостояние сотен тысяч работников этой отрасли и членов их семей. Развивая станкостроение и металлообработку, мы развиваем нашу социальную базу, делаем жизнь людей лучше".

Организаторов и участников выставки приветствовал председатель Комитета Государственной Думы по промышленности Сергей Собко, отметивший значимость происходящего события. Он констатировал, что российская экономика не смогла уйти от сырьевого пути развития. "Россия не сможет занять достойное место в мире, если не будет развиваться малый и средний бизнес, если промышленность, прежде всего, обрабатывающая, не займет достойное место не только для насыщения внутреннего рынка, но и как экспортоспособная отрасль", – заявил Сергей Собко.

От имени Торгово-промышленной палаты участников выставки поздравил вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он выразил уверенность, что нынешние рекорды выставки не последние и впереди у проекта "Металлообработка" большое будущее.

"Металлообработка" стала одним из самых авторитетных международных отраслевых смотров. Об этом свидетельствуют знаки Ассоциации международной выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), подчеркнул Генеральный директор ЗАО "Экспоцентр" Сергей Беднов. Говоря о росте выставки, он выразил благодарность ее участникам – в этом году в экспозиции представлены 1200 экспонентов, в том числе 700 российских предприятий – это свидетельствует о том, что российские станкостроители считают выставку одним из самых престижных смотров в отрасли.

С коллективными экспозициями в выставке участвуют компании Белоруссии, Германии, Италии, Испании, Китая, Чехии, Тайваня, Франции, Швейцарии. "Мы благодарны зарубежным экспонентам за высокую оценку нашей выставки", - сказал Сергей Беднов. Он выразил убежденность, что выставка придаст стимул развитию российской экономики, а всем экспонентам, участникам, посетителям, специалистам пожелал плодотворной работы, хороших деловых контактов и успехов в бизнесе.

В течение многих лет партнером выставки является Российская Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент", выступающая организатором обширной деловой программы. Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции "Станкоинструмент" Георгий Самодуров сообщил, что в рамках выставки будет проведено много различных конференций, круглых столов, семинаров, на которых и российскими предприятиями, и нашими зарубежными партнерами будут сделаны важные сообщения по современным тенденциям в технологиях металлообработки, по современным конструкциям создаваемого оборудования. "Впервые мы сможем комплексно показать и рассказать, что мы сегодня можем, будут представлены новые подходы в области проведения структурных преобразований в отрасли". Главное, по убеждению президента "Станкоинструмента", что эта информация будет востребована потенциальными потребителями.

Ректор Московского государственного технологического университета "СТАНКИН" Сергей Григорьев обратился к участникам и гостям выставки "Металлообработка-2013" от лица научных и педагогических работников технических университетов. Профессиональная образовательная сфера традиционно широко представлена на выставке. И это не случайно, поскольку именно технические университеты являются мостом между проектами, фундаментальными прикладными исследованиями и промышленностью.

Выставка "Металлообработка-2013" проходит 27–31 мая 2013 года в павильонах № 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, "Форум" и на открытых площадках ЦВК "Экспоцентр".

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий