?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

13.06.2013 редакция от 26.11.2014

Уточнен порядок регистрации опасных производственных объектов в специальном государственном реестре

Постановление Правительства РФ от 10.06.2013 N 486 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. N 1371"

Установлено, что в реестр, а также свидетельство о регистрации объекта в реестре вносятся, кроме прочих, сведения о классе опасности объекта, понятие которого было установлено Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в редакции Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ.

Госкорпорация "Росатом" отнесена к субъектам, осуществляющим ведение реестра и его ведомственных разделов (ими являются федеральные органы исполнительной власти, в первую очередь Ростехнадзор).

Установлен срок для представления организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, сведений о них (10 дней со дня начала их эксплуатации) и уточнены основания для исключения объектов из реестра - помимо ликвидации объекта или вывода его из эксплуатации такими основаниями определены утрата объектом признаков опасности, указанных в упомянутом Федеральном законе, и предусмотренное нормативными правовыми актами изменение критериев отнесения объектов к категории опасных производственных объектов или требований к идентификации опасных производственных объектов.

Постановление Правительства РФ от 24.11.1998 №1371 (ред. от 03.02.2023) «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов»

10 июня 2013 г. Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым подписано постановление Правительства РФ №486 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. №1371», которым утверждаются изменения, вносимые в постановление Правительства Российской Федерации №1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».

Постановление направлено на приведение Правил регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 №1371, в соответствие с положениями Федерального закона от 04.03.2013 №22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 33333 Налогового кодекса Российской Федерации».

Изменениями в Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов предусматривается:
- исключение положений о сфере их применения, не соответствующих преамбуле Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
- обеспечение учета в государственном реестре классов опасности опасных производственных объектов, а также включение сведений о классе опасности в свидетельство о регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре;
- наделение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» полномочиями по регистрации подведомственных опасных производственных объектов и ведению ведомственного (отраслевого) раздела государственного реестра опасных производственных объектов.
- введение новых оснований для исключения опасных производственных объектов из государственного реестра.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий