?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

01.09.2013 редакция от 15.03.2015

Нижегородские газовщики понесут наказание за отравление школьников одорантом

19 октября 2012 года в государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Меленковская центральная районная больница» поступили 11 учащихся муниципальной общеобразовательной средней школы № 2 города Меленки. Детям был поставлен предварительный диагноз «отравление неизвестным газом».

По данному факту прокуратурой района была незамедлительно организована проверка.

В ходе проверки установлено, что в 245 метрах от здания средней общеобразовательной школы № 2 города Меленки расположено здание газораспределительной станции общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Нижний Новгород».

На указанной газораспределительной станции 19 октября производились работы по закачке в подземную емкость одоранта (вещества, предназначенного для придания природному газу запаха с целью обнаружения его утечек). Утечка одоранта предположительно явилась причиной недомогания детей.

Всем детям оказана первичная врачебная помощь и они были выписаны из медицинского учреждения.

По инициативе прокуратуры области по данному факту была проведена проверка. К проведению проверки привлечены специалисты Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о промышленной безопасности расходные емкости одоранта установлены без бетонной ванны под ними (указанная ванна необходима для удержания одоранта в случае разлива), отсутствует измеритель – сигнализатор уровня одоранта, самодельное техническое устройство, предназначенное для нейтрализации паров одоранта, не имеет проектной, разрешительной и исполнительной документации.

По результатам проверки руководителю общества выдано предписание с требованием об устранении нарушений. В отношении начальника службы газораспределительной станции филиала общества и самого юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Нижний Новгород» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.1. КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий