?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

30.09.2013 редакция от 24.11.2016

«Владимирэнерго» входит в осенне-зимний период в полной готовности

27 сентября 2013 года в филиале «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» были подведены итоги подготовки самого крупного распределительного электросетевого предприятия Владимирской области к работе в предстоящий осенне-зимний период (ОЗП). Председатель Центральной комиссии по проверке готовности филиала «Владимирэнерго», заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко торжественно вручил директору филиала «Владимирэнерго» Валентину Мартьянову Паспорт готовности к работе в ОЗП 2013-2014 годов.

...

Получению «Владимирэнерго» этого знакового документа предшествует большой и ответственный труд. Чтобы подготовить электросетевое хозяйство региона к возможным капризам зимней непогоды и обеспечить надежное и качественное электроснабжения потребителей, энергетики филиала «Владимирэнерго» ежегодно выполняют масштабный комплекс технических и организационных мероприятий.

Так, в рамках реализации ремонтной и инвестиционной программ энергетики проводят такие важнейшие мероприятия по подготовке электросетей к работе в ОЗП, как расчистка трасс вдоль ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли и расширение просек воздушных линий электропередачи (ВЛ). С начала текущего года было расчищено и расширено 1861 га трасс ВЛ напряжением 110-35-6-10 киловольт (кВ). Также на сегодняшний день филиалом «Владимирэнерго» осуществлен капитальный ремонт 17 подстанций напряжением 35-110 кВ, 510 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ и 2380 км ВЛ всех классов напряжения. По инвестпрограмме в текущем году уже введена в работу новая построенная подстанция (ПС) 110 кВ «Семязино» с двумя трансформаторами по 40 мегавольтампер (МВА), которая обеспечит дополнительной надёжностью и мощностью город Владимир. Также на 2013 год запланировано введение в работу ПС 110 кВ «Лизуново» в Александровском районе, ВЛ 110 кВ «Покров-Базовая» - в Петушинском и «Меленки-Фурсово» - в Меленковском районах.

Для ликвидации возможных нештатных ситуаций во «Владимирэнерго» сформированы 124 аварийно-восстановительные бригады в составе 618 человек и 212 единиц техники, в том числе 11 мобильных подразделений в составе 74 человек и 23 единиц специальной высокопроходимой техники для оказания возможной помощи соседним филиалам МРСК и взаимодействию внутри филиала. Создан оперативный Штаб с участием представителей Волго-Окского предприятия Магистральных электрических сетей (ПМЭС), МЧС и администрации, который обеспечен специальным командно-штабным автомобилем (КША) повышенной проходимости для работы в автономном режиме на месте производства основных аварийно-восстановительных работ. Для эффективной работы штаба КША оснащён всем необходимым оборудованием, средствами связи, информационными материалами. Реализован механизм действий персонала оперативных служб и ремонтных бригад для обеспечения готовности к началу работ по ликвидации аварийных ситуаций в течение двух часов с момента их наступления.

В целях подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала «Владимирэнерго» было проведено 343 противоаварийных тренировки, в том числе с привлечением подразделений МЧС, Волго-Окского ПМЭС, РЖД, территориальных сетевых организаций.

В случае необходимости энергетики готовы применить 74 резервных источника систем электроснабжения (РИСЭ) на общую мощность 1,67 мегаватт. Следует отметить, что весь персонал филиала «Владимирэнерго» на 100 % укомплектован зимней спецодеждой и спецобувью, в том числе костюмами устойчивыми к воздействию электрической дуги. Все структурные подразделения полностью оснащены аварийным запасом, транспортными средствами и спецтехникой.

Перед тем как получить Паспорт готовности «Владимирэнерго» проходит обязательную и строгую проверку. Традиционно она состоит из двух этапов. На первом этапе готовность четырех производственных отделений филиала «Владимирэнерго» «Александровские электрические сети», «Владимирские электрические сети», «Гусевские электрические сети» и «Ковровские электрические сети» инспектируют комиссии из числа технических руководителей и специалистов филиала «Владимирэнерго». Они проверяют состояние оборудования объектов электросетевого хозяйства, его готовность к работе в условиях повышенных зимних нагрузок. В ходе проверки оценивается соблюдение сроков и объемов выполнения производственных программ и планов подготовки к работе в ОЗП, включающих в себя проведение ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, выполнение инвестиционной программы, соблюдение графиков проведения противоаварийных тренировок оперативного персонала. Кроме того комиссии оценивают готовность оперативного персонала к ведению аварийно-восстановительных работ в условиях низких температур, укомплектованность персонала необходимыми средствами защиты и теплой одеждой, наличие и готовность к применению, с учётом мест размещения, аварийного запаса оборудования, необходимых материалов, передвижных резервных источников снабжения электроэнергией.

Проверка показала, что все мероприятия по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период 2013-2014 гг. производственными отделениями выполнены. На основании этого были подписаны соответствующие акты проверки готовности и производственным отделениям были вручены Паспорта готовности. С 25 по 27 сентября во «Владимирэнерго» работала Центральная комиссия в составе представителей ОАО «МРСК Центра и Приволжья», технических руководителей и специалистов филиала «Владимирэнерго», представителей Ростехнадзора, Владимирского регионального диспетчерского управления, МЧС, ОАО «ФСК ЕЭС». Итогом работы Центральной комиссии стала положительная оценка готовности филиала «Владимирэнерго» к предстоящей зиме и вручение Паспорта готовности к работе в ОЗП 2013-2014гг. Вручая Паспорт готовности, председатель Центральной комиссии по проверке готовности филиала «Владимирэнерго», заместитель главного инженера по производственному контролю и производственной безопасности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Игнатенко отметил, что сегодня перед энергетиками стоят масштабные задачи, связанные с повышением эффективности деятельности, внедрением инновационных технологий и многие другие.

- Вместе с тем главной задачей в любых условиях остаётся обеспечение надёжности электроснабжения потребителей. Уверен, профессиональному коллективу филиала «»Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнение этой задачи по плечу! – отметил Юрий Игнатенко.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий