?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

25.03.2016 редакция от 09.10.2016

Прошло заседание Общественного совета при Ростехнадзоре 25.03.2016г.

25 марта 2016 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Участники заседания заслушали и утвердили доклад статс-секретаря – заместителя руководителя Службы Александра Рыбаса «О проекте итогового доклада о результатах деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2015 году».

Было отмечено, что в проекте итогового доклада проанализирована деятельность Ростехнадзора и отражены наиболее важные вопросы и проблемы, решённые в предыдущем году. Доклад соответствует требованиям Методических указаний по проведению итоговых заседаний коллегий федеральных органов исполнительной власти, которые утверждены протоколом заседания Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого Правительства от 18.02.2015 № 1 и Методическим рекомендациям по реализации принципов открытости в федеральных органах исполнительной власти (утверждены протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 26.12.2013 № АМ-П36-89пр).

Членам Общественного совета предложено принять участие в подготовке материалов к заседанию итоговой Коллегии Ростехнадзора с учетом итогов их работы за 2015 год, выработанных за этот период предложений, замечаний, принятых решений.

Напомним, что заседание Коллегии Ростехнадзора по итогам работы за 2015 год и о планах на текущий год пройдет 15 апреля 2016 года.

Также Общественный совет при Ростехнадзоре заслушал доклад начальника Правового Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрия Яковлева «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в части определения особенностей регулирования промышленной безопасности грузоподъёмных механизмов и оборудования, работающего под избыточным давлением)».

Было отмечено, что в 2015 году количество аварий башенных кранов выросло на 58% по сравнению с 2014 годом, а количество смертельных случаев при эксплуатации башенных кранов увеличилось за год на 64%. Это вызвало серьёзный общественный резонанс и потребовало адекватного совершенствования нормативно-правового регулирования.

Общественный совет поддержал внесение изменений в федеральный закон, которые предлагают опасные производственные объекты, где используются башенные краны, отнести к III классу опасности, что позволит осуществлять в отношении данных объектов плановые контрольно-надзорные мероприятия.

Общественный совет при Ростехнадзоре одобрил доклад начальника Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно-опасных объектов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Евгения Кудрявцева «Результаты работ Ростехнадзора по реализации мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и о задачах по выполнению мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий