?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

10.05.2016 редакция от 30.06.2017

Роструд разъясняет: Нужно ли проводить СОУТ для курьеров с разъездным характером работы

Добрый день. Необходимо ли проводить специальную оценку условий труда для курьеров, стационарного рабочего места у них нет, характер работы разъездной. А так же для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, для него организована комната отдыха и хранения инструментов, а в рабочее время он находится в организации, без выделенного рабочего места.

Ответ:

Да, специальную оценку условий труда рабочих мест необходимо проводить для курьеров с разъездным характером работы и рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий с учетом определенных особенностей (см. Правовое обоснование).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

В соответствии с ч. 4 ст. 16 ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда" специальная оценка условий труда на рабочих местах с территориально меняющимися рабочими зонами, где рабочей зоной считается оснащенная необходимыми средствами производства часть рабочего места, в которой один работник или несколько работников выполняют схожие работы или технологические операции, проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и (или) опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций. Время выполнения каждой технологической операции определяется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, на основании локальных нормативных актов, путем опроса работников и их непосредственных руководителей, а также путем хронометрирования.

Оцените новость:
средний балл: 2.2000 (5)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий