?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

24.02.2014 редакция от 01.09.2019

Ростехнадзор разъясняет: Предоставление в РТН сведений о производственном контроле

Вопрос от 07.07.2019:

Каков порядок представления отчета о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности?

Ответ: На основании ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (на практике его часто называют также отчетом по производственному контролю) представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.

Согласно п. 14 Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.03.1999 N 263 (далее - Правила производственного контроля), эксплуатирующие организации представляют сведения об организации производственного контроля в территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а эксплуатирующие организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, осуществляющие отдельные функции по нормативно-правовому регулированию, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности - также в эти федеральные органы исполнительной власти или в их территориальные органы.

В соответствии с п. 15 Правил производственного контроля в состав сведений об организации производственного контроля, в частности, включается следующая информация:

  • план мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год, а также сведения о выполнении плана мероприятий по обеспечению промышленной безопасности за предыдущий год;
  • организация системы управления промышленной безопасностью;
  • фамилия работника, ответственного за осуществление производственного контроля, его должность, образование, стаж работы по специальности, дата последней аттестации по промышленной безопасности;
  • результаты проверок, устранение нарушений, выполнение предписаний Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и соответствующих федеральных органов исполнительной власти и другие сведения.

Приказом Ростехнадзора от 23.01.2014 N 25 утверждены Требования к форме представления организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Требования к сведениям об организации производственного контроля).

Согласно п. п. 2, 4 Требований к сведениям об организации производственного контроля сведения, подготовленные на бумажном носителе, представляются в случае наличия технической возможности с приложением электронных таблиц в формате .xls или .xlsx на машиночитаемом носителе (компакт-диск, usb энергонезависимая память).

Организация, эксплуатирующая более одного опасного производственного объекта, вправе представить единый файл, содержащий информацию по каждому опасному производственному объекту, или несколько файлов, каждый из которых содержит информацию по одному опасному производственному объекту.

Ответственность за нарушение указанных требований предоставления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности установлена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.


Вопрос:

По информационным системам общего пользования поступило обращение гражданина по вопросам представления в Ростехнадзор организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.

Ответ: Специалистами Правового управления подготовлен следующий ответ.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в редакции Федерального закона от 04 марта 2013 г. № 22-ФЗ) сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года. Требования к форме представления сведений об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Состав сведений об организации производственного контроля установлен пунктом 15 Правил об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. № 263 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21 июня 2013 г. № 526).

Требования к формату предоставления сведений о производственном контроле размещены на сайте www.gosnadzor.ru в разделе «Реализация положений Федерального закона от 04 марта 2013 г. № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Сведения, представленные в виде электронного документа, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, признаваемой действительной при соблюдении условий, установленных статьей 11 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 63-Ф3 «Об электронной подписи».

Усиленную квалифицированную электронную подпись можно получить в удостоверяющих центрах, аккредитованных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещен на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий