?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

01.12.2014 редакция от 16.10.2017

Ростехнадзор разъясняет: Проект заключения экспертизы промышленной безопасности

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безо­пасности опасных производственных объектов» ОАО «Пластик» зарегистрировано в государствен­ном реестре опасных производственных объектов и имеет объекты I, II, III и IVклассов опасности.

Прошу разъяснить, может ли предприятие до получения оформленного специализированной орга­низацией в установленном порядке заключения экс­пертизы промышленной безопасности (на техниче­ские устройства, здания и сооружения), передачи и внесения его в реестр Ростехнадзора пользоваться проектом заключения? Является ли проект заклю­чения документом, подтверждающим факт прове­дения экспертизы промышленной безопасности и ее результаты?
Н.В. Куликова, начальник управления ОТ, ПБ, ЧС и ООС ОАО «Пластик»

На вопросы читателя отвечает врио начальника Правового управления Ростехнадзора Д.А. Яковлев:

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон № 116-ФЗ) экспертиза промышленной безопасности — определение соответствия объектов экспертизы промышленной безопасности, указанных в п. 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, предъявляемым к ним требованиям промышленной безопасности.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 116-ФЗ экспертизу промышленной безопасности проводят в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.

Результат проведения экспертизы промышленной безопасности — заключение, которое подписывают руководитель организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности, и эксперт или эксперты в области промышленной безопасности, участвовавшие в проведении указанной экспертизы.

Заключение экспертизы промышленной безопасности представляет ее заказчик в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальный орган, которые вносят в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности это заключение в течение пяти рабочих дней со дня его поступления. Заключение может быть использовано в целях, установленных Федеральным законом № 116-ФЗ, исключительно с даты его внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориальным органом.

Порядок проведения экспертизы промышленной без-опасности, требования к оформлению заключения экспертизы и к экспертам в области промышленной безопасности установлены Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г № 538, зарегистрированным Минюстом России 26 декабря 2013 г, регистрационный № 30855.

На основании изложенного, до получения утвержденного заключения экспертизы промышленной безопасности и до внесения его в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности использование проекта заключения недопустимо.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий