При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

19.12.2014 редакция от 09.10.2016

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета 18.11.2014г.

18 декабря 2014 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета при Ростехнадзоре, президент фонда им. Вернадского Владимир Грачёв наградил руководителя Федеральной службы Алексея Алёшина орденом Вернадского за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды. Члены общественного Совета тоже получили награды - юбилейные медали «295 лет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы дальнейшего совершенствования нормативного правового регулирования безопасности в области использования атомной энергии и деятельность Ростехнадзора по выполнению рекомендаций повторной миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Заместитель руководителя Алексей Ферапонтов отметил, что в 2013 году работа экспертов МАГАТЭ по реализации рекомендаций и предложений миссии МАГАТЭ 2009 года определила новые рекомендации и предложения по совершенствованию его деятельности в целом, с учетом последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи». Также были доведены рекомендации и предложения по результатам оценки регулирующей деятельности Ростехнадзора в области аварийной готовности и реагирования.

«В интересах выполнения рекомендаций и предложений группы экспертов МАГАТЭ (2013г.) был разработан новый проект Плана действий Ростехнадзора по реализации рекомендаций и предложений пост-миссии Международного агентства по атомной энергии «Комплексная оценка регулирующей деятельности в Российской Федерации» в ноябре 2013 года. Реализация включенных в него мероприятий рассчитана до 2018 года», - отметил он.

По словам Ферапонтова, в соответствии с подготовленным Планом действий Ростехнадзора по результатам Пост-миссии МАГАТЭ проделано следующее:

- разработано и утверждено руководство по безопасности РБ-094-14 «Минимизация радиационных последствий для населения и персонала при ликвидации последствий аварий на энергоблоках АЭС разных типов. Методика оптимизации мер по защите населения и территорий»;

- постановлением Правительства РФ Ростехнадзор определен уполномоченным органом по осуществлению международного сотрудничества по вопросам развития национальных систем регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях в странах, сооружающих или планирующих сооружение объектов использования атомной энергии по российским проектам;

- Ростехнадзором подписано Соглашение с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» об осуществлении информационного обмена при решении задач ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах использования атомной энергии.

Ростехнадзором размещен в открытом доступе на сайте официальный Отчет Пост-миссии МАГАТЭ, что способствует реализации государственной политики открытости и прозрачности деятельности в сфере государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

С учетом вышеизложенного Общественный совет при Ростехнадзоре отметил положительную работу Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» по выполнению рекомендаций и предложений, сделанных предыдущей миссией МАГАТЭ и Пост-миссией МАГАТЭ по обеспечению эффективного регулирования ядерной и радиационной безопасности, и рекомендовал Ростехнадзору ускорить работу по рассмотрению и утверждению подготовленного Плана действий Ростехнадзора по результатам Пост-миссии МАГАТЭ.

Кроме того, на заседании был рассмотрен проект плана нормотворческой деятельности Ростехнадзора на 2015 год и участие Ростехнадзора в реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». Были заслушаны доклады «О ходе и эффективности общественного обсуждения и экспертного сопровождения плана деятельности Ростехнадзора на период до 2018 года» и «О ходе исполнения ведомственных планов по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий