При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

01.04.2015 редакция от 27.01.2020

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации неподнадзорных кранов (не подлежащих учету в Ростехнадзоре, нерегистрируемых ПС)

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности » «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП по ПС), утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.

В Российской Федерации почти 34 тыс. организаций эксплуатируют опасные производственные объекты (ОПО), где используют более 242 тыс. грузоподъемных кранов, почти 26 тыс. подъемников (вышек) и 4,5 тыс. строительных подъемников.


Вопрос от 18.12.2019:

Прошу дать разъяснения по вопросу безопасной эксплуатации подъемных сооружений не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности.

Каков порядок технического обслуживания данных подъемных сооружений, продления срока эксплуатации и порядок допуска к обслуживанию подъемных сооружений персонала предусмотрен действующим законодательством?

Ответ: Ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации подъемных сооружений, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, а также назначение ответственных лиц, обеспечивающих безопасную эксплуатацию таких подъемных сооружений, возлагается на организацию, эксплуатирующую эти подъемные сооружения. Порядок обслуживания (продления срока эксплуатации, согласования ППР и т.д.) и допуск к обслуживанию персонала ПС, не подлежащих учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, устанавливаются в соответствии с требованиями руководств (инструкций) по эксплуатации ПС.

Также при эксплуатации таких ПС могут применяться некоторые положения ФНП по ПС (не содержащиеся в руководствах по эксплуатации), » правила охраны труда («Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.09.2014 № 642н) и иные отраслевые правила и стандарты.


Вопрос от 05.2015:

Согласно п. 264 » ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, которые подлежат учету в органах Ростехнадзора. На основании каких нормативных правовых документов следует продлевать эксплуатацию ПС, не подлежащих учету в органах Ростехнадзора, но отработавших нормативный срок эксплуатации (более 20 лет), или такие ПС более не подлежат эксплуатации? Е.Г. Илюхин

Ответ начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора М.А. Климовой:

В соответствии с требованиями п. 264 » ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, которые подлежат учету. Подъемные сооружения, перечисленные в п. 148 » ФНП по ПС и не подлежащие учету, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Пунктом 3 » ФНП по ПС определены ПС, на которые распространяются указанные федеральные нормы и правила. При этом ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, эксплуатируют в соответствии с требованиями ТР ТС 010/2011 и требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС. Кроме того, по вопросам эксплуатации ПС, не подлежащих учету, применяют требования » ФНП по ПС, если такие требования по эксплуатации ПС не установлены в ТР ТС 010/2011 и руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (требования по монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту ПС и т.п.).

Срок службы ПС, не подлежащего учету, продлевают также в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации (техническое диагностирование, грузовые испытания, техническое освидетельствование и т.п.). Объекты, на которых эксплуатируют ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, при отсутствии каких-либо других признаков опасности не подлежат регистрации в государственном реестре ОПО (п. 146 » ФНП по ПС) и, следовательно, не являются ОПО.


Вопрос от 01.04.2015:

Согласно п. 3 » ФНП по ПС они распространяются на ПС, подлежащие и не подлежащие учету в Ростехнадзоре. В связи с тем, что в соответствии с требованиями п. 264 » ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для ПС, подлежащих учету, прошу разъяснить порядок продления срока службы ПС, не подлежащих учету.

Ответ. Подъемные сооружения, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, эксплуатируют в соответствии с требованиями действующего на территории Российской Федерации технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, и требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС.

Пунктом 168 » ФНП по ПС определено, что объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований определяют руководством (инструкцией) по эксплуатации ПС. При отсутствии в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС указаний по проведению технического освидетельствования техническое освидетельствование ПС проводят согласно разделу «Техническое освидетельствование ПС» ФНП по ПС.

Кроме того, по вопросам эксплуатации ПС применяют и другие требования » ФНП по ПС, если такие требования по эксплуатации ПС не установлены в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (например, требования по монтажу, наладке ПС и т.п.).

Продление срока службы ПС, не подлежащего учету, осуществляют в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС (техническое диагностирование, освидетельствование, грузовые испытания и т.п.).


Вопрос от 01.04.2015:

Требуется ли в государственном реестре ОПО регистрация объектов, где используют ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре?

Ответ. Пунктом 3 » ФНП по ПС определены ПС, на которые распространяются указанные » ФНП по ПС (согласно п. 148 распространяются в том числе на ПС, не подлежащие учету).

Объекты, на которых эксплуатируют ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, при отсутствии каких-либо других признаков опасности не подлежат регистрации в государственном реестре ОПО (п. 146 » ФНП по ПС) и, следовательно, не являются ОПО.

В соответствии с требованиями » ФНП по ПС и действующего законодательства в области промышленной безопасности объекты, составляющими которых являются ПС, подлежащие учету в Ростехнадзоре, при отсутствии других признаков опасности относят к ОПО IV класса опасности. Данные ОПО подлежат регистрации в государственном реестре ОПО.


Вопрос от 19.11.2014:

Прошу разъяснить порядок продления срока безопасной эксплуатации ПС, нерегистрируемых в органах Ростехнадзора, а также ПС с ручным приводом грузоподъемностью до 20 т, эксплуатируемых на ОПО, в связи с отказом местного территориального органа Ростехнадзора во внесении в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, выданных экспертной организацией. Н.Н. Миненко, зам. руководителя отдела технического надзора ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»

Ответ начальника Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора А.Н. Горлова:

С 7 марта 2014 г. на территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 г. № 533, зарегистрированным Минюстом России 31 декабря 2013 г., регистрационный № 30992.

В соответствии с требованиями п. 264 ФНП по ПС экспертизу промышленной безопасности проводят только для подъемных сооружений (ПС), которые подлежат учету. Подъемные сооружения, перечисленные в п. 148 ФНП по ПС и не подлежащие учету, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Пунктом 3 ФНП по ПС определены ПС, на которые распространяются указанные федеральные нормы и правила. При этом эксплуатацию ПС, не подлежащих учету в Ростехнадзоре, осуществляют в соответствии с требованиями действующего на территории Российской Федерации Технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. № 823, и требованиями, изложенными в руководстве (инструкции) по эксплуатации такого ПС.

Кроме того, по вопросам эксплуатации ПС, не подлежащих учету, применяют требования ФНП по ПС, если такие требования по эксплуатации ПС не установлены в ТР ТС 010/2011 и в руководстве (инструкции) по эксплуатации ПС (например, требования по монтажу, наладке, обслуживанию, ремонту ПС и т.п.).

Продление срока службы ПС, не подлежащего учету, осуществляют также в соответствии с требованиями, установленными в руководстве (инструкции) по эксплуатации (техническое диагностирование, техническое освидетельствование и т.п.).

Одновременно Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора информирует, что объекты, на которых эксплуатируют ПС, не подлежащие учету в Ростехнадзоре, при отсутствии каких-либо других признаков опасности не подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (п. 146 ФНП по ПС) и, следовательно, не являются опасными производственными объектами.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Оцените новость:
поставь оценку первым!

Ваш комментарий

+