При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

02.04.2015 редакция от 09.10.2016

В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета 02.04.2015г.

31 марта 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Участники мероприятия обсудили публичную декларацию целей и задач Ростехнадзора на 2015 год. С докладом по этой теме выступил статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас.

Документ подготовлен в соответствии с Планом деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2014-2018 годы. Целью Публичной декларации является доведение его положений до референтных групп Ростехнадзора, всех заинтересованных представителей научной и деловой общественности.

По словам Рыбаса, в 2015 году Ростехнадзору предстоит дифференцировать режим федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений по классам гидротехнических сооружений; сосредоточить полномочия по формированию и реализации государственной политики в области безопасности гидротехнических сооружений и ведения Российского регистра гидротехнических сооружений в рамках одного федерального органа исполнительной власти. «Утвердить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии по безопасности атомных станций взамен ранее действовавших нормативных актов; внедрить подсистемы Комплексной системы информатизации: «Система производственного контроля» и «Контрольно-надзорная деятельность»; провести работы, направленные на создание современных технологий дистанционного контроля состояния безопасности на поднадзорных объектах, включая разработку соответствующего проекта федерального закона; разместить формы для подачи заявлений и документов на оказание государственных услуг Ростехнадзором на Едином портале государственных услуг, а также реализовать возможность получения результатов государственных услуг в электронном виде», - отметил статс-секретарь.

.«Мы рассчитываем, что члены Общественного совета, как это было и прежде, примут самое активное участие в реализации этих мероприятий. Мы также предлагаем Общественному совету взять на себя функции «контролера за контролерами» - организовать независимый мониторинг достижения Ростехнадзором ключевых показателей», - добавил он.

В свою очередь, члены Общественного совета одобрили положения Публичной декларации целей и задач Ростехнадзора на 2015 год и решили продолжить практику участия в реализации мероприятий, предусмотренных документом на 2014-2018 годы.

Кроме того, участники заседания договорились в декабре 2015 года заслушать на заседании Общественного совета ход исполнения Плана деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2014-2018 годы.

На заседании Общественного совета также был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (в части формирования инструментария дистанционного мониторинга), а также проведен анализ надзорной практики за 2014 год и задачах по ее совершенствованию на 2015-2016 гг. на взрыво-химически опасных промышленных объектах.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий