?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

15.02.2016 редакция от 10.06.2019

Минстрой разъясняет: Термин «количество этажей» не может заменяться термином «этажность»

Письмо Минстроя России от 23.10.2015 N 34425-АБ/08 "По вопросу применения нормативно-технических документов в области строительства"

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 23 октября 2015 г. N 34425-АБ/08

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения нормативно-технических документов в области строительства и сообщает.

Термин "количество этажей" закреплен в статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации и не может заменяться термином "этажность".

В соответствии с приложением "Г" к СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

При определении этажности здания в число этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

В соответствии с пунктом Б 32.1 Приложения "Б" к СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009 "Общественные здания и сооружения" этаж технический - это этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м этажом не является.

Таким образом при подсчете количества этажей и определении этажности здания пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м не учитывается.

Директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры А.В.БЕЛЮЧЕНКО


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий