При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

11.04.2017

Ростехнадзор разъясняет: Порядок и периодичность проведения учебных тревог на опасных производственных объектах

Вопрос:

Каким нормативным документом регламентируется проведение учебных тревог на опасных производственных объектах II и III классов опасности?

Ответ:

В соответствии со ст. 10 ч. 2 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», организация эксплуатирующая опасный производственный объект, в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий обязана планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте.

Согласно » п. 10 «д» Постановления Правительства России от 26.08.2013 № 730 «Об утверждении Положения о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах», план мероприятий предусматривает порядок обеспечения постоянной готовности сил и средств к локализации и ликвидации последствий аварий на объекте с указанием организаций, которые несут ответственность за поддержание этих сил и средств в установленной степени готовности.

Приказ Ростехнадзора от 26.12.2012 № 781 «Об утверждении Рекомендаций по разработке планов локализации и ликвидации аварий на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах» устанавливает следующие требования:

  • п. 9.2. «в течение года в структурных подразделениях в каждой смене по возможным авариям, предусмотренным оперативной частью ПЛА уровня "А" предусматривается проведение учебных занятий согласно графику учебных занятий»;
  • п.9.3. «Не реже одного раза в год по одной или нескольким позициям оперативной части ПЛА уровня «Б» в разные периоды года и в разное время суток в структурных подразделениях предусматривается проведение учебных занятий согласно графику учебных занятий».

См.также Приказ Ростехнадзора от 14.02.2013 №59 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по проведению учебных тревог и учений по плану ликвидации аварий».

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий