При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

10.08.2017 редакция от 22.12.2017

Второй шаг в вопросе возвращения надзора за лифтами

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о механизме контроля за эксплуатацией опасных объектов в общественных и жилых зданиях.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 27 июля 2017 года.

21 декабря 2017 Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 243883-7, устанавливающий уведомительный порядок начала эксплуатации (обслуживания и ремонта) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, их монтажа и демонтажа.

Законопроектом предлагается установить уведомительный порядок начала деятельности в отношении организаций, эксплуатирующих лифты, подъёмные платформы для инвалидов, движущиеся пешеходные дорожки, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах). Это позволит уполномоченным в соответствующей сфере деятельности органам государственного контроля учитывать такие организации и проводить их плановые проверки с установленной законодательством периодичностью.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”» (далее – законопроект) подготовлен Минэкономразвития России.

Несчастные случаи, связанные с эксплуатацией лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек, эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее – опасные объекты), в том числе приведшие к гибели людей, зачастую являются следствием недостаточного контроля за их эксплуатацией.

Законопроектом предлагается в отношении организаций, эксплуатирующих опасные объекты, установить уведомительный порядок начала деятельности.

Установление уведомительного порядка позволит уполномоченным в соответствующей сфере деятельности органам государственного контроля (надзора) учитывать такие организации и проводить их плановые проверки с периодичностью, установленной Федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В настоящее время, по данным Ростехнадзора, приблизительное число таких организаций составляет около одной тысячи.

Предлагаемый механизм должен повысить уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.


Ранее мы писали про последовательное возвращение лифтов к надзору и отнесение их к опасным объектам:

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий