?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

25.09.2017 редакция от 23.05.2018

Ростехнадзор разъясняет: Страхование ОПО

Вопрос:

В рамках исполнения ст. 15 по обязательному страхованию гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на ОПО возникает вопрос о необходимости страхования объектов, не зарегистрированных в государственном реестре ОПО, так как при получении разрешения на ввод в эксплуатацию объекта обязательным приложением к пакету документов является страховой полис.

Ответ: В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.07.2010 № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» ввод в эксплуатацию опасного объекта не допускается в случае неисполнения владельцем опасного объекта обязанности по страхованию, установленной настоящим Федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1.4 Положения Банка России от 28.12.2016 N 574-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» при заключении договора обязательного страхования до регистрации опасного производственного объекта страхователь вместе с заявлением об обязательном страховании представляет страховщику копию документа, содержащего сведения, характеризующие опасный производственный объект, подготовленного для регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности.

После государственной регистрации опасного производственного объекта страхователь обязан сообщить регистрационный номер опасного производственного объекта в течение трех рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в страховой полис обязательного страхования, а также представить страховщику предусмотренные пунктом 1.3 настоящего Положения документы, за исключением представленных до регистрации опасного производственного объекта заявления об обязательном страховании и копии документа, содержащего сведения, характеризующие опасный производственный объект, подготовленного для регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности.


Вопрос от 17.05.2018:

В какой срок владелец опасного объекта обязан направить копию договора обязательного страхования со дня его заключения или изменения?

Ответ: В течение пяти рабочих дней со дня заключения или изменения договора обязательного страхования владелец опасного объекта обязан направить его копию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в пределах своей компетенции функции по контролю и надзору в области безопасности соответствующих опасных объектов.

Статья 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» от 27.07.2010 № 225-ФЗ.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий