?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

26.11.2017 редакция от 03.07.2018

Ростехнадзор разъясняет: О членстве в СРО

Вопрос:

Организация-генподрядчик планирует привлечь к монтажу мостового крана грузоподъемностью 3,2 тн. в цехе заказчика субподрядную организацию. Субподрядчик не имеет СРО, так как ссылается на статью 52 ч.2.1 ФЗ № 372 от 03.07.2016 позволяющую выполнять работы по договорам не превышающим трех миллионов рублей, по одному из договоров, без наличия СРО.

Ответ: Специалистами межрегионального отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора подготовлен ответ по данному вопросу.

Учитывая вступивший в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2016 года)», в соответствии с которым не все строительные организации должны вступать в саморегулируемые организации, сообщаем,
что индивидуальные предприниматели и юридические лица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, имеют право выполнять работы по договорам о строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, заключенным с лицом, не являющимся застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором без свидетельства о допуске на виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Лица, указанные в частях 2.1 и 2.2 статьи 52 Кодекса, для которых членство в саморегулируемой организации не требуется, при осуществлении государственного строительного надзора могут подтвердить право выполнять работы по договорам строительного подряда следующими документами:

  • копией договора строительного подряда,
  • копией договора о строительстве, реконструкции или оказания услуг (для технического заказчика при передаче функций от застройщика);
  • сведениями из Единого государственного реестра юридических лиц (предоставленные застройщиком, техническим заказчиком, лицом, осуществляющим строительство, в форме выписки или полученные в рамках межведомственного взаимодействия);
  • выпиской из реестра акционеров (при проведении проверки акционерного общества);
  • копией устава организации.

С 01.07.2017 у застройщика (в случае осуществления им строительства, реконструкции), технического заказчика, лица, осуществляющего строительство, должно быть наличие членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции.


Письмо Ростехнадзора от 06.02.2018 N 09-00-06/1026 "О членстве в СРО"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 6 февраля 2018 г. N 09-00-06/1026 О ЧЛЕНСТВЕ В СРО

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора рассмотрело в части своей компетенции вышеуказанное обращение и сообщает следующее.

В силу Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства установлена для лиц, выполняющих работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Кроме того, соответствующая обязанность предусмотрена Кодекса для технического заказчика и Кодекса для застройщика в случае самостоятельного осуществления им строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Обязанность членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства для иных лиц не установлена.

В равной мере о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2012 N 682) не относит к числу лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии или лицензиату, наличие членства в какой-либо саморегулируемой организации.

Начальник управления государственного строительного надзора М.А.КЛИМОВА


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)


« все новости

Ваш комментарий