?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

12.12.2017 редакция от 10.05.2018

Ростехнадзор разъясняет: О применимости ПБ 03-428-02 «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений»

Вопрос:

В управление поступило обращение по вопросу применимости нормативно-правовых документов?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее – Технический регламент) Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента. В указанный выше перечень «Правила безопасности при строительстве подземных сооружений» ПБ 03-428-02, утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.11.2001 № 49, не включен.

В соответствии с п. 3 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11.12.2013 № 599, зарегистрированных в Минюсте Российской Федерации 02.07.2014 № 32935, устанавливаются требования промышленной безопасности к деятельности организаций в области промышленной безопасности, ведущих работы по переработке негорючих твердых полезных ископаемых, горные работы, включая объекты разработки недр, не связанные с добычей.

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 06.04.2012 № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», руководители и специалисты организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, ведущие работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту подземных сооружений должны быть аттестованы на знание «Правил безопасности при строительстве подземных сооружений» ПБ 03-428-02.


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий