При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

24.12.2017

На заметку инспекторам: ВЫНЕСЕН ПРИГОВОР ГОСУДАРСТВЕННОМУ ИНСПЕКТОРУ СИБИРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСТЕХНАДЗОРА, ПРИЗНАННОМУ ВИНОВНЫМ В ХАЛАТНОСТИ, ПОВЛЕКШЕЙ ГИБЕЛЬ ЧЕТЫРЕХ ГРАЖДАН

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора государственному инспектору межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за саморегулирующими организациями и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году Иванов халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, он не предотвратил эксплуатацию башенного крана, не приняв мер к проведению внеплановой проверки и привлечению к административной ответственности ООО «ИПК Жилстрой» за нарушение требований промышленной безопасности и приостановлению деятельности этой организации.

По мнению органов следствия, с которым согласился суд, бездействие Иванова обусловило начало эксплуатации башенного крана сотрудниками строительной организации 26 октября 2015 года и его падение в этот же день на проезжую часть улицы Маршала Жукова в городе Омске. В результате падения крана на автомобили «Toyota RAV4» и «ГАЗель-Соболь» скончались находившиеся в иностранном автомобиле 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь». Кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы. Причинами падения крана стали его технические неисправности и грубые нарушения правил эксплуатации. При надлежащем исполнении Ивановым своих должностных обязанностей столь тяжких последствий можно было бы избежать.

Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения с лишением права занимать должности в государственных учреждениях сроком на 3 года, кроме того, судом удовлетворены гражданские иски, заявленные представителями потерпевших, и с Ростехнадзора взыскано по 700 тысяч рублей морального вреда в пользу каждого из потерпевших.

Кроме того, Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору этой компании Константину Семенову, начальнику строительного участка Сергею Масленкину и крановщику Федору Елькину. Они признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч.3 ст. 216 УК РФ), а Елькин также в повреждении имущества (ст. 168 УК РФ).

Как установило следствие, причиной трагедии стали халатные действия подсудимых – сотрудников подрядной строительной компании - по обеспечению требований технических регламентов по установке рельсового башенного крана, проводившего в момент падения заливку бетонным раствором свай фундамента. В частности, механизмы блокирования ходового устройства крана на рельсах, по которым он двигался, так называемые тупиковые упоры, были установлены в нарушение требований технических норм и правил по безопасности на недопустимо близком расстоянии от края рельсов. Сам кран был в неисправном техническом состоянии, у него не работал один из тормозов передвижения, вследствие чего кран и съехал с рельсов, сбив тупиковые упоры, и опрокинулся на дорогу. Все это свидетельствует о том, что предупредительные необходимые ежедневные осмотры и проверки технического состояния крана не проводились.

Приговором суда Полукарову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Семенову и Масленкину по 3,5 года лишения свободы, Елькину – 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Елькину назначено 320 часов обязательных работ.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий