При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

27.09.2021

Ростехнадзор разъясняет: Повышение квалификации работников

Вопрос от 06.09.2021:

Приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 № 155 утверждены типовые дополнительные профессиональные программы в области промышленной безопасности. Программы по общим требованиям промышленной безопасности нет. Означает ли это, что проходить дополнительное обучение в данной области не требуется, а достаточно обучения по специальным программам?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 (далее – постановление Правительства № 1365).

Категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, определены пунктом 1 постановления Правительства № 1365.

Для вышеуказанных категорий работников получение дополнительного профессионального образования, подтвержденного соответствующим документом, является обязательным. Подготовка иных категорий работников постановлением Правительства № 1365 не регламентируется.

Типовые дополнительные профессиональные программы (программы повышения квалификации) в области промышленной безопасности утверждены приказом Ростехнадзора от 13.04.2020 № 155 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности».

Типовая программа в области промышленной безопасности по области «Общие требования промышленной безопасности» не утверждена и утверждение такой программы не планируется. Получение дополнительного образования в области промышленной безопасности предусмотрено только для работников, претендующих на прохождение аттестации по областям аттестации группы «Б».


Вопрос от 18.12.2019:

Необходимо ли членам аттестационной комиссии проходить курсы дополнительного профессионального образования, если периодическая аттестация была проведена в 2017 году?

ОТВЕТ: Периодическая аттестация проводится раз в пять лет. На сегодняшний день аттестация членов комиссии 2017 года является действующей. Таким образом, проходить курсы дополнительного профессионального образования на момент действия аттестации не требуется.


Вопрос от 28.11.2019:

Обязаны ли руководитель и работники экспертной организации получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, регламентированное постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики»?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере энергетики» (далее – Постановление № 1365) следующие категории работников, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязаны получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

  • работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
  • работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
  • работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
  • работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов.

В случае если при выполнении работ на опасных производственных объектах специалисты не осуществляют вышеуказанные виды деятельности, получение дополнительного профессионального образования в соответствии с Постановлением № 1365 не требуется.


Читайте также:



Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий

+