При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

04.11.2020 редакция от 07.04.2021

Минфин передумал: госпошлина за аттестацию по промышленной безопасности уплачиваться должна

Вопрос:

Обязанность работников, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, проходить аттестацию в области промышленной безопасности установлена ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон о промышленной безопасности).

Закон о промышленной безопасности в действующей редакции не содержит требования об уплате государственной пошлины за прохождение аттестации работниками. Данная норма отменена с 01.01.2019 Федеральным законом от 29.07.2018 N 271-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики".

Конкретный порядок проведения аттестации установлен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 (далее - Положение об аттестации).

В соответствии с п. 21 Положения об аттестации результаты аттестации оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии в течение трех рабочих дней со дня проведения аттестации или рассмотрения апелляции. При этом в соответствии с п. 22 Положения об аттестации аттестованному лицу направляется выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.

Аттестация проводится аттестационными комиссиями, формируемыми в том числе Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами (п. 3 Положения об аттестации).

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы требуют (как обязательное условие допуска к процедуре аттестации) уплаты государственной пошлины, ссылаясь при этом на:

  • п. 2 ст. 9 Закона о промышленной безопасности;
  • пп. 72 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ

(скриншоты официального сайта Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориального органа прилагаются).

Как указано выше, требование об уплате госпошлины, ранее установленное п. 2 ст. 9 Закона о промышленной безопасности, отменено с 01.01.2019 Федеральным законом N 271-ФЗ.

Что же касается пп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ как основания уплаты государственной пошлины, то здесь следует обратить внимание на следующее.

Государственная пошлина по приведенному основанию уплачивается исключительно за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации.

Как отмечалось выше, аттестованному лицу направляется выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.

В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (п. п. 10, 11) документ о квалификации подтверждает:

  1. повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
  2. получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, протокол заседания аттестационной комиссии или выписка из такого протокола не являются документом, подтверждающим уровень квалификации аттестуемых лиц.

Вправе ли Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы требовать уплаты государственной пошлины за выдачу протоколов (выписок) заседаний аттестационных комиссий по результатам аттестации на основании пп. 72 п. 1 ст. 333.33 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 октября 2020 г. N 03-05-05-03/93457

Департамент налоговой политики совместно с Ростехнадзором рассмотрел письмо от 20.08.2020 по вопросу, касающемуся уплаты государственной пошлины за проведение аттестации в области промышленной безопасности, и сообщает.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики определен Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2019 г. N 1365 "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 1365, Положение об аттестации), и » Временным порядком предоставления Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2019 г. N 424.

Постановление Правительства Российской Федерации N 1365 разработано в соответствии с федеральными законами от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности производственных объектов", от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений", от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".

В соответствии с пунктами 21, 22 Положения об аттестации результаты аттестации, а также результаты рассмотрения апелляции на решения, действия (бездействие) территориальных аттестационных комиссий оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии, выписка из которого направляется организации, представившей заявление об аттестации. Такая выписка является документом, подтверждающим прохождение аттестации.

Выдача документа, подтверждающего уровень квалификации, не является безусловной, а предваряется проведением определенных контрольных мероприятий. Соответственно, выдача данного документа не может рассматриваться безотносительно таких мероприятий - законодательством не установлены отдельный порядок для обращения за выдачей документа об аттестации и для обращения за проведением аттестации как таковой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Согласно подпункту 72 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса государственная пошлина уплачивается за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации, в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, учитывая изложенное, взимание государственной пошлины за проведение аттестации в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики осуществляется Ростехнадзором в размере и порядке, установленных статьями 333.18 и 333.33 главы 25.3 Кодекса.

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

27.10.2020


Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по новостям, связанным друг с другом)


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+