При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

03.07.2021 редакция от 03.04.2022

Минприроды разъясняет: Мероприятия при НМУ

Письмо Минприроды России от 25.06.2021 N 20-50/8842-ОГ "О разъяснении законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 25 июня 2021 г. N 20-50/8842-ОГ

О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

Минприроды России в пределах своей компетенции рассмотрело обращение, поступившее на официальный сайт Минприроды России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по вопросу разработки юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями мероприятий (далее - НМУ, мероприятия при НМУ) в период неблагоприятных метеорологических условий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на полигонах твердых коммунальных отходов и сообщает следующее.

Порядок обращения с отходами производства и потребления установлен Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ).

Положениями статьи 1 Закона N 89-ФЗ определено, что:

  • размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
  • обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

Во исполнение пункта 3 статьи 10 Закона N 89-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. N 1657 утверждены Единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов (далее - Единые требования N 1657).

Единые требования N 1657 устанавливаются к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений.

Согласно пункту 27 Единых требований N 1657 на объектах размещения твердых коммунальных отходов должны осуществляться меры:

  • по охране атмосферного воздуха от поступления в него загрязняющих веществ, входящих в состав размещаемых отходов и (или) веществ, образующихся в массе отходов в процессе их нахождения в объектах размещения за счет физико-химических и биологических процессов, в том числе при взаимодействии с атмосферным воздухом и атмосферными осадками;
  • по защите подземных вод от поступления в них загрязняющих веществ, входящих в состав размещаемых отходов, и (или) веществ, образующихся в массе отходов в процессе их нахождения в объекте размещения твердых коммунальных отходов за счет физико-химических и биологических процессов, в том числе при взаимодействии с атмосферным воздухом и атмосферными осадками.

Кроме того, согласно статье 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий.

Таким образом, законодательно закреплено требование о соблюдении нормативов качества атмосферного воздуха при эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности.

Приказом Минприроды России от 28.11.2019 N 811 утверждены Требования к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ (далее - Требования при НМУ).

Отмечаем, что пунктом 5 Требований при НМУ определено, что разработка мероприятий при НМУ осуществляется для всех источников выбросов на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (объекты I, II и III категорий), подлежащих нормированию в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Пунктом 13 Требований при НМУ предусмотрено, что в случае, если в связи с непрерывностью, особенностями технологического процесса, для конкретного источника выбросов отсутствует возможность достаточного снижения выбросов, которое необходимо в соответствии с пунктом 12 Требований при НМУ, посредством перехода на технологические процессы, снижающие выпуск продукции, товаров, оказываемых услуг с учетом необходимости осуществления промышленной и энергетической безопасности производств, указанное снижение выбросов должно обеспечиваться за счет снижения выбросов на других источниках выбросов.

Согласно статье 19 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" мероприятия при НМУ разрабатываются для всех объектов, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, за исключением объектов IV категории. Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Мероприятия при НМУ должны быть согласованы с уполномоченным на осуществление регионального государственного экологического надзора органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вопросы разработки для конкретного предприятия мероприятий при НМУ должны регулироваться порядком проведения таких работ, установленным в соответствующем субъекте Российской Федерации.

По мнению Минприроды России, достаточность мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ, разработанных для конкретного предприятия с учетом особенностей его производственной деятельности и места расположения, подтверждается в рамках согласования таких мероприятий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление регионального государственного экологического надзора.

В случае несогласия с решениями органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации следует обращаться в вышестоящий орган - правительство соответствующего субъекта Российской Федерации.

Директор Департамента международного сотрудничества и климатических изменений И.А.КУЩ

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий