При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

14.03.2022 редакция от 15.03.2022

Правительство ввело мораторий на проведение проверок, Ростехнадзор продляет все разрешительные документы и уходит от штрафов, лицензирование и экспертиза остаются

В России до конца 2022 года будет действовать мораторий на проведение проверок бизнеса. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336 (ред. от 29.02.2024) «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

Постановлением предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок.

При этом плановые проверки будут сохранены только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

В документе отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Подготовленный документ стал частью комплекса мер, предложенных Правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, которые были анонсированы Михаилом Мишустиным 2 марта.

Спустя два дня Государственная Дума и Совет Федерации приняли закон, наделяющий Правительство правом принимать необходимые решения для оперативной поддержки экономики и бизнеса.


Что касается опасных производственных объектов (ОПО) в 2022 году на большинстве из них не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия и проверки. Исключение составляют ОПО II класса опасности, для них будет проводиться контроль в области промышленной безопасности. Внеплановые проверки будут проводится в 2022 году для контроля ранее выписанных предписаний или по согласованию с прокуратурой в исключительных случаях – при угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций. Также при возникновении риска нарушения обязательных требований в отношении ОПО I и II класса опасности и на гидротехнических сооружениях I и II классана ОПО. Все выданные предписания будут автоматически продлены на 90 дней.


Ростехнадзор будет применять штрафы в крайних случаях:


Ростехнадзор оставляет лицензирование, экспертизу промышленной безопасности, а службу производственного контроля планирует подчинить руководителям, собственникам предприятия напрямую:

Эти видео с заседания Комитета Совета Федерации по экономической политике 1 марта 2022 года. Полное видео смотрите на сайте телеканала ВМЕСТЕ-РФ по ссылке https://vmeste-rf.tv/broadcast/zasedanie-komiteta-...

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий