При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

18.09.2023 редакция от 10.09.2023

Ростехнадзор разъясняет: Виды работ в лицензии на эксплуатацию ОПО


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 07.07.2023:

Требуется ли наличие у предприятия лицензии на Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах в случае, если:
  • предприятие имеет лицензию на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
  • предприятие выполняет работы по сливу опасных грузов (2, 3 класс опасности по степени воздействия на организм человека) из железнодорожных цистерн на эстакаде слива ОПО II класса опасности в резервуары склада хранения без перемещения цистерн;
  • транспортирование опасных грузов в железнодорожных цистернах на фронт выгрузки и последующий вывод цистерн с эстакады слива ОПО осуществляется по договору подачи-уборки вагонов организацией, осуществляющей железнодорожные перевозки?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон № 116-ФЗ):

  • опасными производственными объектами (далее – ОПО) являются предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ;
  • ОПО подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Лицензирование эксплуатации ВХ осуществляется в соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. № 1661 (далее – Положение № 1661).

Перечень работ, составляющих указанный вид деятельности, определен Приложением к Положению № 1661. Соответствующие работы одновременно являются признаками опасности, предусмотренными приложением 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

В связи с указанным необходимость получения лицензии на эксплуатацию ВХ определяется идентификацией ОПО, планируемого заявителем к эксплуатации (намерением заявителя начать выполнение на объекте видов работ из числа предусмотренных приложением к Положению
№ 1661).

Признаки опасности и особенности идентификации ОПО определены Приложением № 1 к приказу Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. № 471 «Об утверждении Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов». Класс опасности ОПО определяется на основании критериев, предусмотренных Приложением 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ.

Ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона № 116-ФЗ несет руководитель организации, эксплуатирующей ОПО.

В соответствии с пунктами 6 и 7 утвержденных вышеназванным приказом Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (далее – Требования к регистрации ОПО):

  • отнесение объектов к ОПО осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с Требованиями к регистрации ОПО;
  • при осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, указанными в приложении 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ, позволяющие отнести такой объект к категории опасных производственных объектов.

Одновременно в случае присвоения по результатам такой идентификации ОПО I, II и III классов опасности ОПО, на котором выполняются работы, предусмотренные Приложением к Положению № 1661, деятельность по эксплуатации соответствующих ОПО согласно пункту 12 части 1 статьи 12 (эксплуатациях ВХ) Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию.

Кроме того, при идентификации ОПО необходимо учитывать, что деятельность, связанная с процессами перевозки грузов различными видами транспорта, осуществляемая по дорогам (путям) общего пользования вне зон и границ ОПО, к компетенции Ростехнадзора не относится.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий