При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

28.06.2021 редакция от 25.06.2021

Ростехнадзор привлечет экспертную организацию к ответственности за аварию на продуктопроводе «Сибуртюменьгаза»

Авария на продуктопроводе «Сибуртюменьгаза» на Оби в марте произошла из-за разгерметизации в месте производственного дефекта, допущенного при строительстве. К административной ответственности, кроме прочих, будут привлечены организации, проводившие диагностику и экспертизу промышленной безопасности - ООО «Тьюбоскан» и ООО «НЦТО», говорится в сообщении Ростехнадзора.

«В соответствии с выводами комиссии, авария с выходом широкой фракции легких углеводородов и ее последующим возгоранием произошла вследствие разгерметизации продуктопровода в месте производственного дефекта околошовной зоны кольцевого сварного шва, образованного на этапе строительства продуктопровода. Повреждение не является естественным следствием эксплуатации», - сказано в сообщении.

Кроме того, эксплуатационная надежность продуктопровода «Сибуртюменьгаза» была снижена из-за организационных нарушений, отмечает ведомство. Так, не был обеспечен контроль технического состояния подводной части продуктопровода с применением достаточных методов диагностирования в ходе эксплуатации.

Компания также не применяла достаточных методов технического диагностирования при проведении внутритрубной диагностики и не обеспечивала полноту исследований в рамках проведения экспертизы промышленной безопасности, «что привело к необъективной оценке и прогнозам технического состояния объекта», подчеркивает Ростехнадзор.

По данным надзорного ведомства, общая масса потерь широкой фракции легких углеводородов из продуктопровода составила 683,1 тонны, из которых 596,7 т сгорели в проектных амбарах дожига, а 86,4 т - на поверхности реки Обь.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий