При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности, неразрушающий контроль во Владимире и Владимирской области

25.12.2023 редакция от 07.02.2024

Внеплановые проверки Ростехнадзора во Владимирской области на основании индикаторов риска


25.12.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что ООО «Дана» (Владимирская область) является организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты IV класса опасности, зарегистрированные за индивидуальным предпринимателем, сведения о котором исключены из единого государственного реестра. Предприятие специализируется на продаже газомоторного топлива.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности данный факт является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Владимирской области в отношении эксплуатирующей организации была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлено 37 нарушений обязательных требований.

Установлено, что:

  • ОПО не зарегистрированы в государственном реестре;
  • генеральный директор не аттестован в области промышленной безопасности;
  • не разработано положение о производственном контроле с учетом особенностей эксплуатируемых объектов и условий их эксплуатации;
  • не осуществляется планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на объекте;
  • не разработаны производственные инструкции по режиму работы и безопасному обслуживанию сосудов, по эксплуатации предохранительных устройств;
  • не обеспечена безопасность обслуживания, осмотра, проверки исправности предохранительных клапанов, установленных на наземных резервуарах, а именно: не обеспечено наличие стационарных металлических площадок и лестниц, либо переносных, передвижных площадок и лестниц для обслуживания, осмотра, предохранительных клапанов;
  • не проведена экспертиза промышленной безопасности технических устройств: газопроводы и арматура, входящие в состав обвязки резервуаров для хранения СУГ.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Петушинский районный суд Владимирской области.


13.06.2023

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре АО «Владимирпассажиртранс» зарегистрирован опасный производственный объект III класса, но отсутствует необходимая для его эксплуатации лицензия.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности, отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течение 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Владимирской области была проведена внеплановая проверка опасного производственного объекта организации, в результате которой выявлено 14 нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что генеральный директор не аттестован в области промышленной безопасности; не обеспечено наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями, а именно: отсутствует переносной газоанализатор для анализа газовоздушной смеси до начала выполнения газоопасных работ в помещениях; допускается эксплуатация технического устройства на основании заключения экспертизы промышленной безопасности, не внесенного в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности; в составе организации отсутствует газовая служба (отсутствуют документы о привлечении подрядных организаций для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутренних газопроводов и газового оборудования котлов).

Ленинским районным судом г. Владимир вынесено постановление о назначении административного наказания в виде приостановления эксплуатации ОПО сроком на 90 суток.


12.05.2023

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности, отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течение 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

В результате анализа с помощью автоматизированной информационной системы Ростехнадзора (АИС) было установлено, что в государственном реестре ООО «АлександровХлеб» зарегистрирован опасный производственный объект III класса, но отсутствует необходимая для его эксплуатации лицензия.

На основании наличия индикатора риска нарушения обязательных требований Центральное управление Ростехнадзора по согласованию с Прокуратурой Владимирской области провело внеплановую проверку опасного производственного объекта организации, в результате которой выявлено 27 нарушений требований промышленной безопасности.

Установлено, что: - генеральный директор не аттестован в области промышленной безопасности; - не обеспечено проведение экспертизы промышленной безопасности здания ГРП, технических устройств: автоматики безопасности газоиспользующего оборудования котельной и цеха хлебопекарного; - не обеспечена полнота и достоверность сведений, представленных при регистрации опасного производственного объекта в государственном реестре, а именно: в составе объекта не идентифицирован трубопровод пара.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Александровский городской суд Владимирской области.


07.04.2023

По информации, имеющейся в Центральном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), ООО «Ранова-Покровская» (Владимирская область) является организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты без соответствующей лицензии.

В соответствии с приказом Ростехнадзора от 23 ноября 2021 г. № 397 об утверждении перечня индикаторов риска в области промышленной безопасности, отсутствие в реестре лицензий сведений о лицензии юридического лица на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в течении 4 месяцев с даты регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов является индикатором риска и основанием для проведения проверочных мероприятий.

По согласованию с Прокуратурой Владимирской области в отношении эксплуатирующей организации была проведена внеплановая проверка, в результате которой выявлено 9 нарушений.

Установлено, что: - директор эксплуатирующей организации не прошел периодическую аттестацию раз в 5 лет в области промышленной безопасности; - ликвидация опасного производственного объекта проведена без разработки соответствующей документации, а также без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности данной документации, внесенного в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности; - не внесены изменения в сведения, содержащиеся в государственном реестре опасных производственных объектов, после технического перевооружения опасного производственного объекта.

В отношении юридического лица составлены протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и протокол о временном запрете деятельности. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Петушинский районный суд Владимирской области.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий